Полезные статьи
  • 28.01.2020

Адресные парковки: за или против?

Адресные парковки: за или против?
В крупных городах проблема парковок является одной из самых злободневных.
Желание иметь свой автомобиль появляется у все большего количества людей.

Глобальное исследование парковок автомобилей проведенное компанией IBM показало, что водители по всему миру сталкиваются с одними и теми же проблемами. Такими как продолжительное время поиска для парковки (от 15 до 30 минут в 20% случаев), споры с другими водителями из-за парковочного места (6 из 10 водителей в течении года хотя бы 1 раз вступали в спор), недостаточная обеспеченность парковочных местами, а также было выяснено что более 30% заторов на дорогах возникает по вине водителей. Эта проблема осложняет жизнь в первую очередь предпринимателям, которые вынуждены пользоваться личным транспортом по служебным обстоятельствам.

К сожалению подобная ситуация в силу ряда причин серьезно усложняется в Новосибирске.
По состоянию на 1 января в городе зарегистрировано более 550 тыс автомобилей из которых более 445 тыс легковых автомобилей. И каждый месяц их увеличивается почти на 2000 штук. В тоже время количество парковок в Новосибирске соответствует уровню его автомобилизации 20-летней давности.

Уровень развития общественного транспорта в городе значительно отстаёт от современных запросов горожан и по уровню комфорта, и по протяженности маршрутной сети( всего 3000 км вместо необходимой в 5000 км), и по количеству маршрутов(158 вместо желаемых 250). Проблема парковок заметно усугубляется с наступлением осенне- зимнего сезона в связи с неудовлетворительной уборкой улиц от снега.

В то же время служба эвакуации не в пример коммунальным службам работает исправно.
Вот и приходится предпринимателям, особенно тем кто работает в центре города, ежедневно решать вопрос «где поставить машину?». Например приезжать на работу раньше других, когда ещё не все места около здания заняты, ставить машину подальше от места работы, договариваться с сотрудниками ГИБДД о том, чтобы приткнуть машину, где это запрещают правила дорожного движения...
Наличие достаточного количества парковок у бизнес-центра стало одним из основных конкурентных преимуществ.

Бизнес-парк "Ельцовка-1" на протяжении последних лет много сделал для того, чтобы сотрудники фирм-резидентов могли иметь возможность комфортно парковаться непосредственно у своего места работы. В настоящее время на территории бизнес-парка и на 2-х обустроенных площадках по улице 1-ая Ельцовка организованы более 200-х парковочных мест. Все площадки для парковок оборудованы системой видеонаблюдения, адресными указателями номера парковки. Даже в такую снежную зиму как нынешняя, инженерная служба своевременно очищает площадки от снега. Администрация бизнес-парка учла негативный опыт хаотичной парковки и в настоящее время последовательно проводит политику адресности парковок. С целью устранения случаев занятия арендованных парковочных мест гостями бизнес-парка в течении ближайших 2-х месяцев будет улучшена навигация на территории имущественного комплекса и оборудована специальная гостевая парковка за корпусом И.
Администрация бизнес-парка всегда готова учесть пожелания и рекомендации своих партнеров, направленные на повышение качества обслуживания фирм-резидентов.